Оставить заявку
Укажите контактные данные для связи и уточнения деталей.
новости

Дмитрий Медведев посетил Восточный рудник ОАО «Апатит»

Дмитрий Медведев посетил Восточный рудник горно-обогатительного предприятия «Апатит», осмотрел диспетчерский пункт управления процессом добычи и транспортировки апатит-нефелиновой руды.

На Восточном руднике ОАО «Апатит» (г. Кировск, Мурманской области) в 2011 году была внедрена, прошла апробацию, а  затем принята в промышленную эксплуатацию Автоматизированная система диспетчеризации (АСД) работы карьерного технологического автотранспорта, созданная специалистами ЗАО «Союзтехноком» (Москва).

06  апреля 2012 года с работой АСДна Восточном руднике ознакомился Президент Российской Федерации – Дмитрий Анатольевич Медведев.

В программе визита Д.А. Медведева была запланирована встреча и беседа с коллективом работников Восточного рудника. Именно на этом объекте реализован инвестиционный проект по внедрению системы диспетчеризации горного автотранспорта. Эта система позволяет полностью контролировать работу и загрузку карьерных машин. Диспетчер, благодаря установленным на машинах устройства GPS и бортовым вычислителям, может следить за тем, как работает транспорт и получать полную информацию об условиях эксплуатации каждого автосамосвала. Инвестиционный проект повышает производительность транспорта, помогает снижать его простои, а также контролировать расход топлива.

Общеизвестно, что Д.А. Медведев – принципиальный и последовательный сторонник широкого внедрения инноваций, основанных на использовании компьютерных технологий. Поэтому в поездке по Кольскому полуострову, среди многих прочих объектов он решил ознакомиться с работой именно АСД на Восточном  руднике.

Дмитрий Анатольевич проехал за рулем автосамосвала БелАЗ-75131,   оснащенном   УКТС   (Устройство   управления   и   контроля транспортных средств) и СБПП (Система безопасности для предупреждения приближения к краю отвала и предупреждения столкновения с впереди двигающимся транспортными средствами), в состав которой входят комплект видеокамер, монитор и сонар.

Все новости
Сайт находится в стадии наполнения